Героями не рождаются…

Это был обычный парень. Казалось бы, таких много вокруг. Сначала детский сад, школа, компании, одноклассники, друзья. Но в одиннадцатом классе на банальный вопрос «Кем ты хочешь стать?» он ответил: «Я буду Родину защищать, стану пограничником».

    Наш Ромка, весёлый, бесшабашный парнишка с копной волос, развивающейся по ветру, улыбчивый мальчишка, и такое взрослое, взвешенное решение. Трижды он будет его повторять: первый раз, узнав, что ему не достает года (Ромке было 16 лет, а нам по семнадцать), второй раз на медкомиссии (они пытались его не пропустить), третий-на присяге.

     В итоге, парень поступил в Голицынский Пограничный институт. А как иначе? Тогда все девчонки нашего класса и не только приехали к нему на присягу. Перед нами стоял Ромка, но что-то во взгляде, в движениях было совсем взрослое, осознанное. Теперь, с этого момента уже никто не сомневался, что он ПОГРАНЕЦ, как они себя называли.

      Годы летели: 1,2,3,4,5. И вот мы снова на плацу у погранцов. Все, ка один, выстроенные в шеренгу, подтянутые, молодые и красивые ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА в тот день получали дипломы об окончании ВУЗа и жадно ждали распределения. И ТЫ ЖДАЛ!

     Сначала ты уехал в Новороссийск. Вскоре у всех на слуху появились слова «Чечня» и «Аргун». Это вызывало жуткое напряжение, потому что ты был там.

     А потом этот звонок и мой раненный крик…

ТЫ УЛЕТЕЛ В СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ КОМАНДИРОВКУ, и горы забрали тебя. …

    …Есть такая профессия-Родину защищать! За нее вручают медали, иногда посмертно. Ромка, ты-Герой!

Каждый раз, вытирая слезы и обнимая твоих маму и сестру, я знаю, что твоя ГРАНИЦА на ЗАМКЕ!

         Герой России, старший лейтенант Скоров Роман Александрович, я знаю, что ты слышишь меня. Из года в год, из класса в класс я рассказываю детям о тебе, чтобы ПОМНИЛИ и знали: ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИХ ТАКИМИ ДЕЛАЕТ ЖИЗНЬ!

Горжусь тобой! Светлая тебе память, НАШ РОМКА!

Митинг, посвященный 80-летию Битвы за Москву! село Иславское

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года.

     Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России и её народов и вырастить настоящих патриотов своего Отечества.

  Юнармейский отряд «Патриот» создан на базе МБОУ СОШ «Горки-Х» 1 октября 2016 года.

В его состав вошли учащиеся 5 «В» класса, одного из самых энергичных и отзывчивых классов.

На протяжении пяти лет наши юнармейцы  занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

    Каждый год в преддверии Дня Защитника Отечества юнармейцы МБОУ Школы №»Горки-Х» принимают участие в торжественном митинге, посвящённому Дню защитника Отечества.

   4 декабря, в день окончания битвы под Москвой, на протяжении пяти лет члены юнармейского отряда «Патриот» возлагают венки и цветы у обелиска с.Иславское.

   Наши юнармейцы ежегодно участвуют во всех патриотических форумах.


Уважаемые родители и ребята! Объявляем благодарность обучающимся 7 А класса за участие и представление школы в окружной акции ” Салют Победы”, посвящённой городу-герою Мурманску! Большое спасибо! Вы молодцы!