ОПИСАНИЕ РИП
"Введение ФГОС НОО, ООО, СОО"

Период работы площадки – с 01.09.2022 по 31.05.2023
Уровень площадки – региональная
Статус площадки – инновационная
Руководитель площадки – научный руководитель Ткачёва Татьяна Николаевна
Состав участников: педагоги, реализующие РИП
Организации, участвующие в работе площадки – МБОУ “Первая школа имени М. А. Пронина” г. Звенигород

    Инновационная площадка – в 2022-2023 учебном году МБОУ СОШ «Горки-Х» присвоен статус региональной инновационной площадки. Региональная инновационная площадка – это образовательная организация, осуществляющая в региональной системе образования Московской области разработку и реализацию инновационных проектов, и иные виды инновационной деятельности по приоритетным темам, имеющим существенное значение для эффективного осуществления основных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.
    Цель: апробация и внедрение управленческих механизмов, обеспечивающих условия для эффективного перехода школы на обучение по обновлённым ФГОС НОО и ООО с 1 по 7 класс.

Задачи

·Освоить новые управленческие и образовательные практики и описать инновационный опыт.
·Разработать ООП НОО и ООО, рабочие программы, программы внеурочной деятельности в соответствии с требованиями обновленных ФГОС.
·Определить основные затруднения и дефициты при формировании и реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.
·Внедрить примерные рабочие программы учебных предметов, прошедшие апробацию и рекомендованные к внедрению и освоению, в 1-7 классах.
·Разработать и внедрить модели внеурочной деятельности в соответствии с обновленными ФГОС.
·Обеспечить повышение профессиональных компетенций педагогических работников школы, работающих в 1-7-х классах по вопросам реализации обновленных ФГОС НОО и ООО.

Основные идеи

1) Разработка нормативно-правовой базы общеобразовательной организации для реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО;
2) Наработка и трансляция опыта реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ФГОС ООО;
3) Представление опыта педагогов в рамках внедрения рабочих программ учебных предметов в 1-7 классах с целью развития профессиональных компетенций.

Новогодний круглый стол

    28 декабря 2023 года в МБОУ СОШ «Горки-Х» был проведён Новогодний круглый стол по теме: «Педагогическая ситуация как единица воспитательного пространства в рамках реализации проекта»Опорная школа ФООП» среди заместителей директора по ВР, социальных педагогов и школьных психологов округа!